detenido seguridad
Defiende el titular de Seguridad Pública del Estado propuesta de Pablo Castellanos como director de la Policía Estatal
1 octubre, 2015
oregon
Tiroteo en universidad de Oregon deja 10 muertos
1 octubre, 2015

Se realizó el sorteo de equipos de la Copa Telmex

sorteo de equipos

Ernesto García

Se realizó el sorteo de equipos que participarán en la Copa Telmex, en donde se jugarán los cuartos de final del torneo, a disputarse en la Capital Potosina y en Ciudad Valles en donde cada región disputara 4 juegos con 8 equipos en donde se definirá a los campeones de cada zona para enfrentarse con los similares de la región Valles.

En dicho evento se contó con la presencia de Alejandro Viera Carrizales, Pedro Cadena Guerrero, coordinador estatal del evento, Rodolfo Franco representante del cuerpo arbitral, presentándose los pormenores del evento, donde este sábado se jugarán los octavos y cuartos de final, al final en la jornada se tendrán a los semifinalistas que serán los equipos que podrán disputar un boleto para la gran final, los juegos serán en eliminación directa a excepción de la final que en caso de ser finalistas

El sábado 10 de octubre será el día en que se juegue la gran final en la capital del estado en donde en caso de ganar un pase la región Huasteca y Centro se disputarían dos juegos en cada uno de los municipios, en caso de solo ser finalistas de una sola región se jurara un solo partido que definirá al campeón estatal de la Copa quien será el encargado de representar al estado a nivel nacional.

Alejandro Viera Carrizales manifestó que este torneo recibe a lo mejor de la capital agradeciendo a los participantes a los que dijo: “todo esto es gracias al trabajo de ustedes que se preocupan por tener un excelente nivel en juego” además destaco, la trascendencia del torneo pues ha permitido descubrir nuevos talentos y alejado a varios jóvenes de la delincuencia y la vagancia para pasar sus tardes frente a un balón y una cancha, así mismo destaco los valores del torneo en donde la principal arma es el compañerismo, trabajo en equipo y sobre todo la trascendencia de la competición.

Los encuentros para la región potosina quedaron conformados de la siguiente manera:


En la rama femenil se enfrentarán

Fcas vs Preparatoria Pedro Vallejo,
Hormiguitas F.C. vs Jucan Matehuala
Mariscos Jorge “Las Mismas” vs Tierra Nueva
Auriazules vs Deportivo Ponciano Arriaga

En la rama varonil se enfrentarán

Mariscos Jorge vs Tecnicentro Liga zona industrial
Reboceros de Santa María vs Preparatoria Pedro Vallejo
Siplasa Santa Rita vs Tigres Ponciano Arriaga
Escuela de fútbol Pumas vs Churros con salsa

En la categoría juvenil se enfrentarán

Lipso F. C.  Vs Liga Menor de Ciudad Vallés.
Preparatoria Pedro Vallejo vs Jucan Matehuala
Milo vs Cobach 04 El Naranjo
Cefor INCATSSA vs Liga Ejidal El refugio