cnte
Mantendrá CNTE sus movilizaciones pese a “militarización” del país
10 junio, 2015
Papa Francisco autoriza juzgar a obispos por encubrir a curas pedófilos
10 junio, 2015

Dan a conocer a los ganadores del Premio estatal de periodismo 2015

La jornada

Este día se dieron a conocer los ganadores de las distintas categorías del Premio Estatal de Periodismo en su edición 2015. Cabe destacar que el articulista de este medio, Guillermo Luévano Bustamante, obtuvo el primer lugar en la categoría “Artículo de fondo o comentario ‘Francisco Martínez de la Vega'”; también, un primer lugar le fue otorgado a Jesús Gustavo Rodríguez Maldonado por su trabajo publicado en La Jornada San Luis.

Artículo de fondo o comentario “Francisco Martínez de la Vega”

Tercer lugar: Melissa Trejo Contreras, con su trabajo, Cuidando del futuro, en el país de “no pasa nada”, publicado en Plano Informativo.

Segundo lugar: Patricia Calvillo Ramírez, con su trabajo, ¿Veda o flojera electoral?, publicado en MG Radio Noticias.

Primer lugar: Guillermo Luévano Bustamante, con su trabajo, Jornaleros: víctimas por todos lados, publicado en La Jornada San Luis

Crónica “Filomeno Mata”

Tercer lugar: Hugo Alberto Lausin Araiza, con su trabajo, Por normalistas, universitarios alzan la voz, publicado en Plano Informativo.

Segundo lugar: Wendy Monserrath Jiménez Bolaños, con su trabajo, Que no silencien el grito, que no se apague la luz…, publicado en Globalmedia.

Primer lugar: Paulina Cecilia Rodríguez Zermeño, con su trabajo, Protesta por Ayotzinapa, publicado en Canal 7.

Entrevista “Juan Sarabia”

Tercer lugar: Martha Fabiola Juárez Rodríguez, con su trabajo, 150 años de tradición minera, publicado en la Revista Ser Empresario.

Segundo lugar: Oralia Guzmán Mendoza, con su trabajo, Iban en busca del sueño americano y terminaron descuartizados por pandillas criminales, publicado en La noticia.

Primer lugar: Carlos Morán De La Rosa, con su trabajo, Emilia Zárate, Entre la fe y el navismo. Primera fotógrafa de prensa en San Luis Potosí, publicado en la Revista La corriente.

Reportaje “Dolores Jiménez y Muro”

Tercer lugar: Martin Rodríguez Loredo, con su trabajo, San Lázaro: El mundo aparte de los diputados, publicado en Pulso.

Segundo lugar: Fernando Martínez Martínez, con su trabajo Chapulines políticos, publicado en Canal 7.

Primer lugar: Juan Pablo Moreno Rodríguez, con su trabajo: Ricardo Gallardo Cardona levantó su pequeño y rápido imperio gracias al terror y férreo control de la prensa, publicado en La noticia.

Noticia “Jesús Silva Herzog”

Primer lugar: Manuel Vázquez Alfaro, con su trabajo, Hepatitis causa cerco en zona de Villa de Reyes. Publicado en Pulso.

Segundo lugar: María Luisa Paulín Hernández, con su trabajo, ¡Ya llegamos!: Cartel nueva generación, publicado en codigosanluis.com

Primer lugar: Rosa Myrta Galicia López, con su trabajo, ¡Qué festejan, nuestras hijas están muertas!, publicado en Pulso.

Periodismo Regional “Manuel Montalvo” 

Tercer lugar: Rigoberto González Medina, con su trabajo, Amores… que matan, publicado en El Mañana de Valles.

Segundo lugar: Marcela Joahna Gonzalez Aguilar, con su trabajo, Salinas: Mentiras y corrupción envuelven a la Administración Pública Municipal, publicado en Canal 34.

Primer lugar: Imelda Torres Chávez, con su trabajo, Entre Cañas, publicado en Huaxtecaonline.com

Crónica deportiva “Cuauhtémoc Bustos” 

Tercer lugar: Delfino Matías Flores, con su trabajo, Serranos Campeón, publicado en el Periódico del Sur de Tamazunchale.

Segundo lugar: Tomas Kemp Lozano, con su trabajo, Conde Ramírez, puso en alto el beisbol potosino, publicado en El Sol de San Luis.

Primer lugar: Javier Cervantes Ramírez, con su trabajo, Sentido adiós a la arena coliseo, icono popular, publicado en La razón SLP.

Publicación o programa de difusión cultural “Francisco de la Maza” 

Tercer lugar: Daniel Alejandro Hernández Candelaria, con su trabajo, Extracción aguamiel y sus beneficios, publicado en Reactiva TV.

Segundo lugar: César Augusto Cedillo Espinoza, con su trabajo, Monolito 32: Reescribiendo la historia, publicado en Canal 12.

Primer lugar: Eduardo López Cruz, con su trabajo, Historia del mercado Hidalgo, publicado en Canal 13.

Video “Ignacio A. Rosillo”

Tercer lugar: J. Cruz Briones Sánchez, con su trabajo, Ciudad del ambulantaje, publicado en Canal 7.

Segundo lugar: Patricia Medina Leos, con su trabajo, Celso Piña en el Sexto aniversario del centro de las artes, publicado en Plano

Informativo.

Primer lugar: Emmanuel Bashulto Castillo, con su trabajo, Las delicias del poder, publicado en Vive Canal 100 de Cablecom Reporte 100.1

Trabajo radiofónico informativo “Benjamín Briones” 

Tercer lugar: Desierto Segundo lugar: Jorge Luis González Lucero, con su trabajo, Vivir entre  Sombras y Silencio, publicado en XHCV 98.1 FM

Primer lugar: José Alejandro Torres Martín del Ocampo, con su trabajo, Las delicias de ser gobernador en SLP, publicado en GlobalMedia.

Caricatura o portada “Víctor Monjarás”

Tercer lugar: Ariadna Beatriz Reyes Munguía, con su trabajo, Una rebajita, publicado en San Luis Hoy.

Segundo lugar: Alfredo Alfonso Narváez Ochoa, con su trabajo, Fui muy rápido…, publicado en Pulso.

Primer lugar: Jesús Augusto Rodríguez Maldonado, con su trabajo, Espacios vacíos, publicado en La Jornada San Luis.

Fotografía “Tomás Infante”

Tercer lugar: Francisco Miguel Jaramillo Cepeda, con su trabajo, Contigo…hasta el final…, publicado en San Luis Hoy.

Segundo lugar: José Antonio Martínez Álvarez, con su trabajo, Sala de espera en la moderna y funcional torre de urgencias médicas de Ciudad Valles, publicado en www.regionvalles.com

Primer lugar: Sergio Arturo Vega Gómez, con su trabajo, Fotoinfracción ilegal, publicado en Noticiero Potosino.

El Mérito Periodístico “Camilo Arriaga” 2015, es para Ángel Vázquez Robledo, periodista de El Sol de San Luis.

la jornada