El ‘Tri’ desciende un puesto en ranking de la FIFA
El ‘Tri’ desciende un puesto en ranking de la FIFA
15 septiembre, 2016
La siesta es saludable si dura una hora: estudio
La siesta es saludable si dura una hora: estudio
15 septiembre, 2016

Mexicana Stefanny Cristino, a la final de natación en 400m

Mexicana Stefanny Cristino, a la final de natación en 400m

Notimex

Río de Janeiro. La única participante mexicana de la jornada de la natación de este jueves, Stefanny Cristino, accedió a la gran final de la disciplina en la categoría de los 400 metros estilo libre femenino S10 de los Juegos Paralímpicos Río 2016.

Cristino Zapata, quien tiene un código de excepción 4, que toca la pared con mano derecha y realiza el intento simultáneo con el otro brazo, compitió en el segundo heat eliminatorio dentro de la piscina del estadio Acuático Olímpico.

La deportista tricolor nadó en el carril tres y firmó un tiempo de cuatro minutos, 43 segundos y 98 centésimas, en lo que fue el tercer mejor registro de la clasificación general para instalarse en la gran final a disputarse la tarde de este mismo jueves.

Dicho resultado preliminar permite soñar con alguna presea a Fanny Rubí, quien en su ronda compitió con la canadiense Aurelie Rivard (4:40.86) y la húngara Bianka Pap (4:42.81), las únicas que registraron mejor lapso general.

La natación mexicana le ha brindado a México dos medallas de bronce en estos Juegos Paralímpicos Río 2016 por conducto de Pedro Rangel, en los 100 metros braza, y de Patricia Valle, en los 50 metros braza.

En tanto, la también mexicana Mónica Rodríguez clasificó a la final de la prueba de mil 500 metros categoría T11, a disputarse el sábado, en el torneo de atletismo de los Juegos Paralímpicos Río 2016.

La jalisciense participó en el estadio Olímpico en el segundo heat de la ronda eliminatoria, en que con su guía Felipe Modesto quedó segundo sitio con 5:01.47 minutos, para su mejor marca personal.

La colombiana Maritza Arango, acompañada de Jonathan Sánchez, ganó el heat, el más lento de los dos desarrollados, con 4:58.43 minutos.

A continuación, las clasificadas a la final:

1. Jin Zheng (CHN) 4:47.36 minutos

2. Chelangat Koech (KEN) 4:48.70

3. Maritza Arango (COL) 4:58.53

4. Mónica Rodríguez (MEX) 5:01.47

5. Renata Bazone (BRA) 5:06.09

6. Ivonne Mosquera-Schmidt (EUA) 5:12.28